YouTube видео

В 1988 году СССР прекратил глушение Радио Свобода: Эфир – чистый

Трехмерным был мир советского человека: глушение водки, глушение рыбы, глушение западных радиостанций. По-заграничному jamming, на профессиональном языке – "сигнал радиоподавления", в интеллигентской среде – "джаз КГБ". Хрен редьки не слаще.


Антенны одной из глушилок

Приписывать все цензурные грехи большевикам было бы в данном случае несправедливо. Историк глушения журналист Римантас Плейкис (бывший министр связи и информатики Литвы) рассказывает в своей интереснейшей и дотошной книге о пионерах в этой области – немецких вооруженных силах, пресекавших вражеское радио еще в годы Первой мировой. В начале 1920-х Рейхспост (почтовая служба Германии) глушила радиотелеграфную линию между Петроградом и Парижем, а "в 1923 г. французы из Эйфелевой башни создавали помехи связной радиостанции Берлина" (Р. Плейкис. Радиоцензура. Вильнюс, 2002).

В 1939 году в Москве было создано отдельное ведомство радиоподавления

Дальше – больше. Советский Союз глушил румынское радио, австрийцы – гитлеровское вещание, итальянцы – англичан, обращавшихся к Абиссинии. Дуэли СССР и Германии в этом отношении бесконечны.

В 1939 году, пишет Р. Плейкис, в Москве "было создано отдельное ведомство радиоподавления".

Любители технических подробностей встретят в его исследовании множество профессиональных терминов: антенны ВГДШ (вибраторы горизонтальные диапазонные шунтовые), воздушные фидеры, синтезаторные возбудители, специзделие "Зенит".

Двадцать лет назад я взял интервью у технического руководителя советской структуры глушения Наталии Евгеньевны Крестьяниновой. По обстоятельствам разговора я первый раз в своей журналистской практике не мог включить магнитофон (не был изначально уверен, что она согласится на запись), поэтому полностью корректным интервью назвать эту беседу нельзя, но я записывал ответы собеседницы в блокнот прямо по ходу разговора.

По обстоятельствам разговора я не мог включить магнитофон

Наталия Крестьянинова – инженер по образованию, выпускница Института связи. В системе глушения трудилась с 28 лет.

"Мы не слушали само радио, нам давали радиостанцию, которую надо глушить. Дежурный давал эфир, называл частоты, и мы их глушили. Мы просчитывали территорию Советского Союза и создавали поле, превышающее поле вещания зарубежной радиостанции.

Дежурный и не вслушивался в содержание передач. Он и языка-то не знал, на котором идет передача. Ну, скажем, бралась радиостанция, которая передает на английском или немецком языке. Дежурный ее слушает, привыкает к ее голосу, и как только она начинает вещать, он сразу передает нам, звонит нам и называет частоту. Мы включаем глушение.

Работа велась круглосуточно. Глушение то включалось, то выключалось, в зависимости от той частоты, на которой передавала зарубежная станция".

Эти слова Крестьяниновой можно дополнить цитатой из книги Римантаса Плейкиса. В начале каждого часа, пишет он, инженеры Радио Свобода "на многих частотах делали паузы продолжительностью 2–3 минуты, что вводило в заблуждение операторов радиостанций глушения. Как правило, они прослушивали эфир в начале и в середине часа. Не обнаружив "корреспондента" – зарубежную радиостанцию, операторы не включали передатчик до следующего прослушивания частоты. "Свобода", вернувшаяся в эфир после паузы, некоторое время звучала без помех".

Вот это и объясняет странный феномен неожиданно чистого эфира, на который натыкались слушатели зарубежных "голосов".

Наталия Крестьянинова продолжает: "Были мощные передатчики, которые закрывали поля веером. А круговые закрывали поля радиусом пять километров. Но в провинции оставалось много незакрытых полей, но там ведь и коротковолновых приемников у людей почти не было".

Наталия Евгеньевна называет своих предшественников. До нее начальником на ее посту был Александр Иванович Абрамов, а перед ним – Емельян Павлович Новицкий.

Начальник звонил: сделай! А почему – у меня никогда не возникало мыслей

"Я получала распоряжения со слов. Начальник звонил: сделай! А почему – у меня никогда не возникало мыслей".

Тем не менее Наталия Евгеньевна гордится своим высоким и важным постом: "Наш заместитель главка Логинов Игорь Всеволодович ездил как-то (кажется, в 1983 году) за границу, видел где-то директора Радиостанции Свобода. И рассказывал потом, вернувшись: знал бы, говорит, что против него работает женщина!

Они вообще меня берегли, ну, как пушинку хранили".

Гордость гордостью, но Наталья Крестьянинова явно испытывает некоторую неловкость. В ней бродят сомнения, она задумывается. Напомню, что нашему разговору двадцать лет, настроения конца 90-х были весьма ревизионистские. Я уверен, что сегодня такой беседы с ней не получилось бы.

Читайте также:  Радио Свобода с 1953 года до наших дней: Свободе – 70 лет

"Наверное, – продолжает она, – все это надо было делать. Мы ведь как все советские люди, как газеты, так и мы. Это журналист осмысливает информацию, а человек технический, исполнитель, он просто включает передатчик и ни о чем не думает.

Я уверен, что сегодня такой беседы с ней не получилось бы

Это мы теперь анализируем, что чего, а раньше... Ты приходишь, видишь, как до тебя делали. Ну, и ты делаешь. Мне же было 28 лет, когда я туда пришла. Раньше люди в 28 лет были гораздо наивнее.

А если при мне кто-то рассказывал, что слушал Свободу, что Свобода передавала то-то и то-то, меня, скажу честно, содержание разговора совершенно не интересовало. Мне просто было больно, что я плохо работаю".

Старание Наталии Евгеньевны и ее коллег отразилось в советской сатирической поэзии. Известные "крокодиловские" соавторы Владимир Дыховичный и Морис Слободской (последний, кстати, участвовал в написании сценариев "Операции Ы", "Кавказской пленницы" и "Бриллиантовой руки") сочинили в 1957 году такие куплеты о типичном клиенте Крестьяниновой:

Вольный "сын эфира"

(Из цикла "Бесполезные ископаемые")

Затихла спящая квартира,

Одна из тысячи квартир...

Бьет полночь. Вольный "сын эфира"

Включает свой приемник "Мир".

В своем порыве одиноком

Чем увлечен он в час ночной?

Что ищет он в краю далеком?

Что кинул он в стране родной?..

Играют волны... Что-то свищет...

Приемник воет и хрипит.

Увы, симфоний он не ищет

И не от оперы бежит!..

Он не стремится к дальним джазам,

И не Равель, не Дебюсси

Влекут его пытливый разум…

Нет, все его усилья разом

Ушли на поиск Би-би-си!

Он днем и тих и незаметен,

И только ночью, в тишине,

Когда эфир сплетен из сплетен,

Он на волне! Он на коне!

Пусть по ночам не видит снов он,

Иное дорого ему, –

Он "информирован", подкован

И точно знает, что к чему!

Пусть в эту ночь, как всю неделю,

Опять забытая, одна,

В слезах в супружеской постели

Развода требует жена.

Не зря и сон, и отдых отдан.

Как мутит воду Вашингтон

И как пускает уток Лондон,

Собственноушно слышит он!..

– Такое делается в мире!

Так говорят они про нас!.. –

Есть что порассказать в квартире. –

Да, братцы, это вам не ТАСС!..

Он кладезь ложных информаций.

Он знает все, что ни спроси.

А все источники сенсаций

"Иже еси у Би-би-си!"

Он у приемника не дышит,

Он верит только "Голосам",

А не тому, что "Правда" пишет,

И не тому, что знает, слышит

И в нашей жизни видит сам!

Ночь на исходе. Спит квартира.

Глазок приемника мигнул...

И жалкий блудный "сын эфира",

Обибиссиленный, заснул!

Куплеты оценила нью-йоркская газета "Новое русское слово" и по свежим следам перепечатала их.

С Нью-Йорком связан и еще один сатирический эпизод, на этот раз непосредственно касающийся "Свободы" – единственной станции из всех зарубежных, которую "подавляли" с самого первого дня, с 1 марта 1953 года, все 35 с половиной лет. Каждый день, каждый час, каждую минуту. И все-таки одно исключение было сделано. В 1960 году Никита Сергеевич Хрущев выступал в Американском Национальном пресс-клубе в Нью-Йорке. Речь его продолжалась около получаса. "Свобода" – в отличие от всех советских каналов – передавала ее в прямом эфире. Сотрудники нашего нью-йоркского бюро заключали друг с другом пари: будет глушение или нет? Цензура в Москве приняла моментальное и разумное решение: забивать речь собственного Первого секретаря, даже в логове проклятого капитализма, нелепо. Все полчаса Никита Сергеевич шел на волнах "Свободы" без единой помехи. Правда, советские слушатели об этом ничего не знали.

Все полчаса Никита Сергеевич шел на волнах "Свободы" без единой помехи

Архивные документы о том, как принималось решение снять глушение в 1988 году, мне неизвестны. Однако есть некоторые воспоминания, записанные историком Владимиром Тольцем. Цитирую из его радиопередачи "Разница во времени", вышедшей 27 ноября 2004 года:

Читайте также:  QSL Radio Taiwan International Тайвань Сентябрь 2018 года: Ретро QSL Часть 12

Владимир Тольц: И Вадим Медведев, и Вадим Загладин были одними из тех высших и немногочисленных партчиновников, которые принимали решение об отмене глушения Свободы.

–​ Как это было? –​ расспрашивал я Вадима Валентиновича Загладина.

Вадим Загладин: Я уже ничего не помню... Могу сказать только одно, что, конечно, это вопрос, который долго обсуждался, были и сторонники, были и противники этого, как всех тех новых явлений, которые принесла перестройка, они имели одних и тех противников и сторонников, что и вопрос о снятии глушения.

Это была общая тенденция –​ или выступать за демократизацию, какую-то свободу информации, или нет. Это касалось всего –​ и глушения, и других вещей. Причем, пожалуй, наибольшее значение имела борьба по вопросу о правах человека, потому что это был узловой момент, все остальное производное. И только благодаря Михаилу Сергеевичу Горбачеву удалось добиться того, чего добились, то есть перехода от какого-то активного неприятия самой проблемы прав человека в том виде, как она обсуждалась, включая сюда и глушение передач зарубежных. Если бы не он, то ничего бы не было...

Владимир Тольц: Тогдашний руководитель партийной идеологии Вадим Андреевич Медведев припоминает судьбоносное для Свободы партрешение так:

Вадим Медведев: Это было, конечно, решение коллективное, коллективного руководства, инициированное Горбачевым, но при поддержке тогдашнего окружения, хотя по многим вопросам уже тогда были очень серьезные разногласия. Но в этом вопросе, насколько я помню, разногласий не было, потому что все понимали, что уже это назревший вопрос и без решения его не обойтись. Тем более что глушение было неэффективным, вы об этом знаете, затрачивалось много денег, а толку никакого.

Попытки перекричать друг друга стоили идейным противникам невероятных сумм

Совсем уж неэффективным называть глушение неверно: по мере наращивания передающих мощностей радио росла и сила подавляющих сигналов. Попытки перекричать друг друга стоили идейным противникам невероятных сумм. Деньги с обеих сторон буквально вышвыривались на ветер. По этому поводу возник анекдот: какой-то американский чиновник на светском приеме отводит в сторонку советского представителя: "Мы выяснили, что Кремль увеличил затраты на глушение наших передач почти вдвое". – "Да, советское государство вынуждено защищать наш народ от тлетворной западной пропаганды". – "Превосходно, – говорит американец. – Мы хотим предложить вам хорошую сделку. И вы сэкономите, и нам будет прибыль. Отдавайте нам половину ваших трат на глушение, а мы обязуемся транслировать наши программы сразу с заглушкой".

Ко второй половине 1988 года ситуация с глушением радио стала нелепой. Газеты и журналы вовсю печатали запрещенную прежде литературу – стихи Гумилева, "Реквием" Ахматовой, "Доктора Живаго", романы Набокова и даже книги Солженицына (правда, за исключением "ГУЛАГа"). Академик Сахаров уже два года был освобожден из ссылки, политзаключенных полтора года как выпустили из лагерей. А "Свободу" продолжали глушить.

Но уже не долго. Наталии Евгеньевне Крестьяниновой пришлось расстаться с профессией, сохранив в душе горький осадочек:

"А сейчас я устала, – сказала она на прощание. – Я просто честно работала, я не халтурщица, я трудоголик. Там, где я работала, я была первая. А верно ли я выбрала место работы, как вот мне некоторые говорят: не там, мол, работала, – это я уж не знаю".

Решение отменить глушение хоть и было назревшим и логичным, никак не афишировалось и стало внезапным для всех – от Крестьяниновой до сотрудников "Свободы". Вечером 29 ноября ведущий информационной программы в мюнхенской студии услышал в наушниках взволнованные и удивленные слова звукорежиссера: "Эфир – чистый".

Иван Толстой

Из комментариев к статье:

Кому это было надо, перестроить приёмник на более высокую частоту, на диапазон 13-15 метров больших проблем не составляло. Хотя и в Москве на на обычную радиолу можно было что то поймать - голоса " качали" частоту, а совковые глушилки этого не умели. Звук от качания плавал, но понять содержание было можно. Видимо западные " голоса" использовали и другие хитрости для вещания на Москву . А в совке баба - оператор весь день крутила ручку настройки на глушилке - вот и все совковые хитрости.

Читайте также:  QSL NRK P1 Norwegian Broadcasting Corporation Норвегия Ноябрь 2019 года

Rimantas Pleikys - Были два типа радиостанций постановки помех: ближнего действия (приземной волной до 20–30 км, мощность передатчиков до 5 кВт) и дальнего радиуса (отраженной от ионосферы волной, с направленными антеннами, мощность передатчиков 100-500 кВт). Территорию СССР покрывали и дальние станции из Польши, Чехословакии, Болгарии. В стране было 13 дальних и 81 ближний объект радиоглушения.

P.P.S. ровно 30 лет назад оказался в коммандировке, в закрытом городе, увешанном антеннами, город назывался Севастополь, у соседа по "обчежичию" оказался радиоприёмник "Спорт-2", который будучи приложен к батарее парового отопления выдавал раза в 2 более громкий сигнал...., и вдруг, неожиданно, совершенно чисто мы услышали не только ВВС,DW,"ГолосUSA", но и "Радио Свобода".... и главными новостями того дня было: а)сообщение о землетрясении в Армении, в)указ Горбачёва о ПРЕКРАЩЕНИИ ГЛУШЕНИЯ !

«А сейчас я устала, я просто честно работала, я не халтурщица, я трудоголик. Там, где я работала, я была первая. А верно ли я выбрала место работы, как вот мне некоторые говорят: не там, мол, работала, – это я уж не знаю». Ну право. Чего уж там. Выбрала место работы, на совесть работала. Кто-то стрелял на совесть, трудоголик, пороховых газов до рвоты надыхивался, руку до вывиха надсаживал. Кто-то «стучал», до ряби в глазах доносы строчил.

В то время я работал в эстонском радиоцентре, который кроме теле- и радиопередач занимался и глушением «вражеских» радиостанций и одновременно борьбой с помехами, которые эти глушилки создавали на телевизирах и в различной звуко-аппаратуре в домах вокруг глушилок. Лично я успешно занимался борьбой с этими помехами. Бороться с помехами приёму «голосов» было принципиально невозможно, т.к. частоты помехи и «голоса» были одинаковыми.

Иногда «голоса» сдвигом своих частот пытались уйти от глушилки, но круглосуточное отслеживание этих частот ставило помеху на «своё» место. Помеха не всегда была ввиде шумов, грохотов и пр, создававшихся специальным генератом мешающего действия (ГМД), но часто использовалась вещательная радиостанция «Маяк», передачи которой подключались на глушилки вместо ГМД, а чтобы она была эффективной для глушения в её передачах максимальная пауза не должна была превышать 10-15 секунд (точно не помню).

В действительности «оглушённая» территория не была большой и затраты на глушение были огромны.
Дело в том, что короткие волны распространяются в основном отражением от ионосферы куда и направляются антенны, благодаря чему они могут распространяться на огромные расстояния и в отдельных случаях могут обогнуть земной шар. Глушилки же эффективны в близи их работы, их антенны чаще направляются на поверхность земли, где люди.

Глушилки же не могут использовать ионосферу, так как она очень подвижна – в каких-то местах эффект глушения будет, в других – нулевой. Именно потому для эфективности глушения и ставили передатчики в каждом крупном населённом пункте. Т.е. при одном передатчике «Свободы» требовалось сотни глушилок.
Сам я с 18 лет слушал «голоса». Больше всего глушилась именно «Свобода, т.к. её передачи были наиболее острымы, бескомпромиссными. Меньше - «Немецкая волна» из Кёльна, «Голос Америки» и Би-Би-Си.

Позже я перестроил свой приёмник на более высокие частоты, которых не было на сов.приёмниках и которые не глушились – на 13м,16м и19м.
Кстати, главным редактором «Свободы» в период 1966-1985 годов был агент КГБ Олег Туманов (Википедия), но на качество передаваемой информации «Свободы» это не повлияло. Он просто информировал КГБ о деятельности «Свободы» и её работников.

Я запер дверь (ищи-свищи!),
Сижу, молю неистово:
- Поговори! Поклевещи -
Родной ты мой, транзисторный!
По глобусу, как школьник,
Ищу в эфире путь:
- Товарищ-мистер Гольдберг,
Скажи хоть что-нибудь!...

Поклевещи! Поговори!
Молю, ладони потные,
Но от зари и до зари
Одни глушилки подлые!
Молчит товарищ Гольдберг,
Не слышно Би-Би-Си,
И только песня Сольвейг
Гремит по всей Руси!

Я отпер дверь, открыл окно,
Я проклял небо с сушею -
И до рассвета, все равно,
Сижу - глушилки слушаю!

(А. Галич)


Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:


Актуальный анализ политических событий в России и мире

Свободная Россия. Подпишись на RSS

Смотри видео на Free RuTube - То, что не покажет ЗомбоЯщик

Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на RSS


Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *